Плавающая симметрия в северо-русской архитектуре

14.15 Бодэ Андрей Борисович, канд. архитектуры, заведующий сектором «Деревянное зодчество» НИИТИАГ, архитектор-реставратор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (Москва)

Проблемы реставрации памятников деревянного зодчества на примерах объектов Каргополья

14.30 Дэрил Энн Хардман, BA Hons Russian and French; MA Biblical Studies, London University. Metropolitan University. Charity trustee of UK charity “Architecture at Risk”.

“Bells for Turchasovo” (Колокола для Турчасово)

14.45 Мелехова Галина Николаевна, канд. ист. наук, Николо-Угрешская духовная семинария (Москва)

К истокам города Каргополя: о чем говорят посвящения храмов и их размещение

15.00 Кутукова Елена Сергеевна, канд. экон. наук, доцент, директор НИИ системного анализа Счетной палаты РФ (Москва)

Сохранение культурного наследия: в поисках архива Г.В. Алферовой

15.15 Грушенко Эдуард Борисович, научный сотрудник Института экономических проблем КНЦ РАН им. Г.П. Лузина (Мурманск)

Историко-архитектурный потенциал Белозерска как ресурс для развития

культурно-познавательного туризма

15.30 Наумов Юрий Михайлович, ведущий научный сотрудник историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск)

К вопросу о традициях судостроения и судоходства Каргополья

15.45 Чернега Артем Андреевич, аспирант факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета (Вологда)

Музеефикация провинции: субъекты, ресурсы, технологии, капиталы (на материалах социологического исследования в Вологодской области)

16.00.-16.20 Чайная пауза

Ведущие: И.И. Муллонен, О.А. Туминская

16.20 Миронов Арсений Станиславович, канд. филол. наук, директор «Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева» (Москва)

Роль былин Русского Севера в культурной трансмиссии ценностей православной цивилизации: проблема "силы", "чести" и "хвастовства"

16.35 Козинская Людмила Георгиевна, руководитель Фонда сохранения народных традиций Русского Севера «Славутница» (Архангельск)

Локальная традиция праздника Масленица на Русском Севере

16.50 Гвоздева Жанна Владимировна, ведущий научный сотрудник государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск)

К вопросу о вечериночной традиции Каргопольского уезда Олонецкой губернии второй половины XIX века

17.05 Кондратьева Вера Георгиевна, историк-краевед (Санкт-Петербург)

Синефонные прялки Нижнего Поонежья

17.20 Ворожцова Евгения Владимировна, главный научный сотрудник Сахалинского областного художественного музея (Южно-Сахалинск)

Произведения народного искусства Каргополья в фондах Сахалинского областного художественного музея

17.35 Зимина Ирина Алексеевна, научный сотрудник Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск)

Каргопольские пояса в собрании Архангельского музея Изобразительных искусств

17.50 Кольцова Татьяна Михайловна,д-р искусствоведения, главный научный сотрудник ГМО «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск)

История Ветхого Завета в росписях «небес» Каргополья

18.00 -19.00. – ужин (самостоятельно)

19.00-21.00 Экскурсия по выставочным залам Каргопольского музея с посещением исторической экспозиции и Христорождественского собора (сбор у Соборной колокольни).

17 августа (среда)

Работа по секциям

1. Секция Каргопольская земля и Русский Север: историческое наследие

Музейно-Выставочный центр, ул. Ленина, 40, 1-й этаж, Художественный зал

Ведущие: О.Б. Пригодина, Л.Е. Морозова

09.00 Жуковская Татьяна Николаевна, канд. ист. наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, Калинина Елена Александровна, канд. ист. наук, докторант Института истории РАН (Петрозаводск)

Главная Страница